Web Analytics

Харьков получил приз ПАСЕ «авансом»?

Не только награда за всё, что уже сделано, но и аванс за то, что сделано только будет. Такое мнение о призе ПАСЕ, присуждённом Харькову, высказала депутат Бундестага Федеративной Республики Германия Виола фон Крамон.

При этом Виола фон Крамон признала, что не может в точности сказать, за что именно Харьков получил этот приз. Ей известно только, что существует определённый каталог характеристик, по которым тому или иному городу присуждают эту награду. По её информации, следующим приз получит 3 октября маленький городок у неё на родине, в Германии.

По словам Виолы фон Крамон, в Харькове есть «особая атмосфера». Также она отметила активную подготовку к Евро-2012, новый стадион и терминал. На вопрос журналиста о том, как она оценивает состояние дорог в Харькове, депутат ответила, что она видела множество дорог в Украине и не только, и знает, что это - глобальная проблема на всей территории бывшего Советского Союза. Однако, по её мнению, до 2012 года ещё достаточно времени, чтобы успеть отремонтировать дороги в Харькове.

Прокомментировала Виола фон Крамон и конфликт вокруг дороги через Лесопарк.

Виола фон Крамон, депутат Бундестага Федеративной Республики Германия: «Это важный вопрос, мы получили много информации об этом движении, я немного могу сказать по этому поводу, мне ясно только одно - в вашей стране есть Конституция, которая защищает свободу собраний и свободу слова. Это неприемлемо - демонстрации, после которых люди оказываются в больницах. Я не думаю, что это возможно где-либо ещё, если это правда. Но, конечно, у нас в Германии тоже есть люди, которые противостоят тем или иным дорогам, строительству, и это нормально. Вы вовлекаете людей, которым интересна эта проблема, и разрабатываете альтернативу. Вы пытаетесь найти компромисс между властью, населением и общественными организациями».