Web Analytics

Реанимация вместо ликвидации. «Земельный банк» - в судах, почти как в долгах

Ликвидация «Земельного банка» обрастает судами. Работой временной администрации и ликвидаторов «Земельного банка» недоволен держатель почти стопроцентного пакета акций и профсоюз. Обе эти стороны готовы отстаивать свое мнение в судах и хотят добиться не ликвидации, а реанимации финучреждения.

«Земельный банк» не нужно ликвидировать. Его можно спасти. Владелец 99,7% акций СК «Лемма» подала иск в административный суд с требованием признать решение о ликвидации банка незаконным. Главный акционер и трудовой коллектив недовольны действиями временной администрации и ликвидатора. Причем, указывают на конкретные нарушения закона.

Алексей Угримов назначен ликвидатором ПАО «Земельный банк». До этого он помогал временной администрации, которая работала в банке. Он рассказывает: представители госрегулятора - Нацбанка (именно этот орган вводит временную администрацию в банке) – в лице временной администрации сделали все, чтобы спасти банк. Когда стало понятно, что долги будут только увеличиваться, решено было поставить вопрос о ликвидации «Земельного банка».

Сергей Уваров, ликвидатор: «Мы дали объявление в газете «Голос Украины». Искали инвестора. Были звонки, неофициальные. Но никто реально не предложил денег. Конкретной суммы. Вот в этом месяце 50 миллионов, в следующем – и мы сможем погашать долги. Реально инвестора не нашлось, поэтому было принято решение о ликвидации».

В СК «Лемма» утверждают: программу финансового оздоровления банка предлагали. В Нацбанк отправили. Но ответа не получили. При этом временная администрация, которая обязана была написать программу – этого требует закон – свою задачу не выполнила.

Сергей Уваров на обвинения отвечает: программу финансового оздоровления без конкретного инвестора написать невозможного. Временная администрация, чтобы не нарушить закон, подала в Нацбанк так называемый комплекс мероприятий (Он в итоге тоже не стал началом возрождения).

Взаимные обвинения заходят в тупик. Но акционер, несмотря на начавшийся процесс ликвидации, не сдается: обратился в суд и требует признать решение о ликвидации незаконным.

Поддерживают эту идею и сотрудники банка. Во-первых, после закрытия финучреждения около сотни человек останутся без работы. Но уже сейчас у профкома накопился список из 13-ти фактов нарушения трудового законодательства временной администрацией, говорит юрист банка Андрей Микрюков. Речь идет об ограничении выплаты зарплаты, и об изменении трудового соглашения. Все материалы профком намерен преобразить в исковое заявление и тоже судиться.

Юрист указывает на еще одну деталь. Странно, говорит он, что в объявлении в газете «Голос Украины» временная администрация искала сначала 500 миллионов гривен инвестиций. Но позже оказалось, что это была опечатка, и сумма нужная для оздоровления банка, по мнению администраторов, в два раза меньше.

Вот только, что значат эти несоответствия и нарушения ни в профкоме, ни в пресс-службе СК «Лемма» говорить не хотят. Елена Привалова, директор по внутренним коммуникациям и связям с общественностью допускает: действия, которые привели к процессу ликвидации, могли быть не простой случайностью или ошибкой. Но кому это выгодно и зачем ликвидировать «Земельный банк»? Компания-акционер не хочет отвечать на этот вопрос. Главное, чего хочет добиться: восстановления работы временной администрации, которая найдет способ сохранить финучреждение.