Web Analytics

Омбудсмен Украины обратилась к генпрокурору, чтобы проверили дорогу в Лесопарке

Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачёва обратилась к генеральному прокурору Украины Александру Медведько и председателю Счетной палаты Украины Валентину Симоненко. Она настаивает на проверке соблюдения природоохранного законодательства, прав человека и использования бюджетных средств во время строительства дороги в Лесопарке.

В рамках открытого Уполномоченным по правам человека в мае 2010 года производства о нарушении конституционных, в частности экологических, прав граждан Украины – жителей города Харькова в ходе строительства автодороги от Сумской до Новгородской в июле Нина Карпачева поручила своим представителям побывать на конфликтном объекте. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена Украины.

По результатам собственного мониторинга Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько. Она настаивает дать поручения относительно проверки соблюдения природоохранного законодательства и Орхусской конвенции в ходе строительства автодороги, законности решений, принятых по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о причинении телесных повреждений гражданам во время проведения акций протеста, препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и законности действий работников милиции во время составления материалов дел об административных правонарушениях в отношении Дениса Чернеги и Андрея Еварницкого.

Второе представление Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева направила Председателю Счетной палаты Украины Валентину Симоненко относительно использования бюджетных средств при строительстве автодороги в городе Харькове.

Представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека пытались встретиться лично с исполняющим обязанности мэра Харькова Геннадием Кернесом. Они созвонились с ним, и секретарь горсовета попросил перезвонить через полчаса. Однако во второй раз, утверждают в пресс-службе, дозвониться до и.о.мэра либо его помощника им не удалось.