Web Analytics

В день юбилея о юбилее. Власти готовятся праздновать 245-летие Харьковской области

Областные власти составляют план мероприятий в честь 245-летия Харьковской области. Празднование состоится 19 сентября.

Власти решили отталкиваться от манифеста Екатерины ІІ от 28 июля 1765 года «Об учреждении в Слободских полках приличного гражданского устройства и о пребывании канцелярии губернской и провинциальной», когда слободские полки преобразовывались в гусарские, а на их территории основывалась Слободско-Украинская губерния с 5 провинциями на месте бывших полков и административным центром в Харькове.

Несмотря на то, что Харьковщина отмечает свой юбилей 28 июля, празднования по случаю Дня области, как обычно, будут проводиться 19 сентября – в День освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

В области уже создан организационный комитет, теперь комитет решил организовать рабочую группу, которая будет курировать весь процесс подготовки к празднику, а также заниматься анализом и обобщением информации, поступающей от всех, кто участвует в подготовке мероприятий, посвященных Дню области.

Руководить рабочей группой будет председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Наталья Левченко.

Окончательный план подготовки и празднования Дня Харьковской области должен быть готов завтра.

«Мы проведем целый комплекс мероприятий под эгидой празднования Дня области. Это то же Печенежское поле, и Слобожанская ярмарка – все то, что мы раньше проводили как разовые мероприятия, теперь мы должны объединить», - подчеркнул вице-губернатор Евгений Савин.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации, сайт областного совета.