Web Analytics

На Харьковской книжной фабрике имени Фрунзе задолжали сотрудникам почти 2 млн грн. Прокуратура возбудила уголовное дело

По факту невыплат заработной платы Харьковская областная прокуратура возбудила 52 уголовных дела и привлекла к ответственности 355 чиновников.

Об этом сообщил начальник отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства областной прокуратуры Игорь Билодид.

По его данным, за первое полугодие 2010 года областная прокуратура провела ряд проверок по вопросам выплат задолженности по зарплате. По итогам этих проверок прокуратура взыскала больше 77-ми млн грн. в пользу граждан, чьи права были ущемлены. Кроме того, возбуждено 52-а уголовных дела, вынесено 185-ть протестов и 530-ть предписаний, к ответственности привлечены 355-ть должностных лица, в том числе 7-мь чиновников контролирующих органов.

В частности, сообщают в прокуратуре, долги по зарплате на «Харьковской книжной фабрике им. Фрунзе» на 1 марта составляли около 1 млн. 971 тыс. грн., а на ГП «Схидгеоинформ» - 313 тыс. грн. Прокуратура возбудила уголовные дела по факту безосновательной невыплаты зарплат сотрудникам этих предприятий.

Напомним, фабрика имени Фрунзе - в числе предприятий, которым государство задолжало за учебники для 9-х класов.

Также проверка показала, что работникам отдела образования райгосадминистрации Боровского района не выплачена заработная плата на общую сумму 364 тыс. грн. Руководству отдела образования внесено предписание, которое рассмотрено и удовлетворено.

Задолженность предприятий, учреждений и организаций области по взносам в Пенсионный фонд Украины по состоянию на 1 июня превысила 243 млн. грн. По результатам проверок в этом направлении возбуждено 2-а уголовных дела, внесено почти 200-и предписаний, к ответственности привлечено 177-мь должностных лиц, в т.ч. 24 - контролирующих органов, возмещено 9,1 млн. грн.

Заметим, что при обсуждении задолженностей по зарплатам на сессии областного совета 14 июля губернатор Михаил Добкин заявлял: по поводу несвоевременных выплат работникам прокуратура не возбудила ни одного уголовного дела. У вице-губернатора по социальным вопросам Игоря Шурмы была информация о трёх уголовных делах.