Web Analytics

В Харьковской области проведут ревизию заповедников

В Харьковской области до конца лета проведут инвентаризацию территории и объектов природно-заповедного фонда. Такое поручение руководителями экологических и землеустроительных организаций региона дал председатель областного совета Сергей Чернов.

На сегодня природно-заповедный фонд региона включает 237 территорий и объектов общегосударственного и местного значения общей площадью свыше 65 тысяч гектар. По словам председателя областного совета, соответствующие решения об образовании территорий и объектов природно-заповедного фонда принимались:

- на государственном уровне - на основе Постановлений Совета министров УССР, Указов Президента Украины, постановлений Госкомэкологии Украины;

- на региональном уровне – на основе решений облисполкома, решений сессий Харьковского областного совета, распоряжений председателя облгосадминистрации.

Среди объектов – национальные природные парки, заказники, парки-памятки садово-паркового искусства, зоологические и дендрологические парки, памятки природы, заповедные урочища, региональные ландшафтные парки и ботанические сады.

За каждой территории закреплен ответственный - предприятие, организация или учреждение. Общее количество таких структур около 300. Это и частные фирмы, и районные органы власти и вузы.

Сергей Чернов считает, что на сегодня многие решения потеряли свою значимость, а ряд землепользователей, которые были ответственными за сохранение объектов природно-заповедного фонда, прекратили свое существование или изменили форму собственности. Потому и нужно провести ревизию в этой сфере.

Источник: сайт областного совета.