Web Analytics

В Харьковской области 25 животноводческих хозяйств получат деньги от государства в этом году

Харьковские предприятия, которые будут реконструировать и строить животноводческие комплексы, получат финансовую помощь государства.

Как сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, в области составлен реестр, куда вошли 25 хозяйств, которые в этом году будут осуществлять реконструкцию и строительство животноводческих комплексов.

«Реестр будет передан в Министерство аграрной политики, чтобы эти предприятия были внесены в государственную программу и получили финансовую поддержку на выполнение работ по строительству животноводческих комплексов. Государственная программа предусматривает компенсацию 50% затрат хозяйств на эти цели за счет бюджетных средств. Думаю, что это даст существенный толчок к развитию отрасли», - сказал Сергей Чернов.

Он отметил, что облуправление агропромышленного развития разрабатывает областная комплексная программа развития сельского хозяйства на период с 2012 до 2015 годы. В частности, в ней будет уделено значительное внимание развитию животноводства. В ближайшее время проект этой программы будет представлен на рассмотрение сессии областного совета.

«В этом году для крестьянских хозяйств планируется открыть 8 пунктов искусственного осеменения, дополнительно 14 молокоприемных пунктов, увеличится сеть ветеринарных аптек. Чтобы все, кто содержит скот в частном секторе, имели благоприятные условия для производства и реализации животноводческой продукции. Это актуальный вопрос и он всегда находится в поле зрения и на повестке дня областного совета и облгосадминистрации », - подчеркнул Сергей Чернов.

Источник: сайт Харьковского областного совета.