Web Analytics

Внешнее оценивание. В Харьковской области 40 человек получили максимальный балл

На 200 баллов из 200 возможных получили по результатам внешнего независимого оценивания по тому или иному предмету 40 абитуриентов в Харьковской области.

Об этом сообщил сегодня вице-губернатор по вопросам образования Вадим Ландсман, со ссылкой на начальника регионального центра оценивания Александра Сидоренко. По словам Ландсмана, 6 абитуриентов показали такой результат более, чем по одному предмету.

Всего зарегистрировались, чтобы участвовать в оценивании, 26521 человек, пришли на тесты - 23093. Самая высокая явка, по словам Ландсмана, была на тестах по украинскому языку и литературе (этот предмет обязателен для сдачи всем абитуриентам) - от 86,3 до 88% зарегистрированных. Около 87% пришли на тесты по иностранным языкам (они оказались профильными в большинстве вузов). Самый низкий процент явки был на тестах по химии (77,6%) и физике (81,1%).

По словам Ландсмана, проблем во время тестирования практически не было. Трёх человек удалили из аудиторий за использование мобильных телефонов. Кроме того, напомним, двух человек выгнали за то, что они выдавали себя за других. От абитуриентов пока что не поступило ни одной апелляции на нарушение процедуры. Основной проблемой, говорит вице-губернатор, были до начала тестирования - из-за опозданий и забытых документов многие не смогли принять участие в ВНО.

До 3 июля продлится дополнительное тестирование - для тех, кто не попал на основное по уважительной причине. Абитуриентов, которые подали заявки на участие в нём - 397, из них регламентная комиссия разрешила участвовать 295-ти.

Подать документы в вузы (на выбор - 5 вузов, по 3 специальности в каждом) можно будет с 15 июля. 1 августа приёмные комиссии вывесят списки рекомендованных к поступлению, после чего у абитуриентов будет ещё 5 дней на окончательный выбор - где оставить оригиналы документов.