Web Analytics

Харьковская обладминистрация нарушала закон – вывод Счетной палаты

Как Харьковская обладминистрация распоряжалась бюджетными средствами в 2008-2009 годах? Территориальное управление Счётной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям провело аудит.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции глава Терруправления Станислав Косинов, ревизоры нашли ряд нарушений. Например, ОГА не отчитывалась перед Кабмином о своей деятельности. Кроме этого, не согласовала с облсоветом ряд документов.

Станислав Косинов, глава Терруправления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям: «Постановление Кабинета Министров Украины от 2006 года предписывает областным администрациям разработать стратегию социально экономического развития региона. Такой проект через два года был разработан. Был заказан у научно-исследовательского центра Индустриальных проблем развития Национальной Академии наук Украины. Потрачены на него деньги 150 тысяч гривен. В разрезе этой стратегии социально-экономического развития до 2015 года также была разработан проект стратегии развития высокотехнологичных отраслей ХО. Тоже было потрачено 50 тысяч гривен. Проблема заключается в том, что эти два документа так и не попали на утверждение сессии областного совета. Обладминистрация их так и не предоставила и документы вообще не рассматривались областным советом. Таким образом, деньги, потраченные в размере 200 тысяч гривен, мы считаем, потрачены неэффективно».

Также, рассказал Косинов, обладминистрация превысила расходы на содержание чиновников.

«В 2008 году были превышены расходы на содержание аппарата Харьковской областной государственной администрации (за счет районных государственных администраций) на 600 тысяч гривен и на 350 тысяч гривен в 2009 году. Кроме того, граничная численность была незаконно увеличена на 28 человек», - заявил Косинов. Еще одно нарушение – превышение полномочий. Арсен Аваков, который тогда возглавлял ОГА, своим распоряжением отдал трем местным бюджетам 7 миллионов гривен, хотя это компетенция областного совета.