Web Analytics

Flash-mob на площади Свободы

Сегодня Харьков приобщился к новому международному развлечению — flash mob. Владельцы компьютеров и электронной почты получили анонимную инструкцию, в которой всем желающим предлагалось прийти сегодня вечером к памятнику Ленина на площади Свободы. Все должны делать одно и то же, но при этом не общаться друг с другом. Что ещё было в секретном электронном документе и чем всё это закончилось — от корреспондента Медиа-группы «Объектив» Дарьи Юровской.

Солнцезащитные очки и удостоверение личности. Чтобы принять участие в первом харьковском flash mob, кроме этих реквизитов, понадобится ещё разве что сила воли. Потому что главное при создании «мгновенной толпы», именно так в переводе с английского звучит название нового развлечения человечества, удержаться от смеха и хранить молчание.

Потенциальные участники flash mob потянулись к памятнику Ленина за пятнадцать минут до назначенного времени. Отделить случайных прохожих от секретных агентов практически невозможно. Первое правило «флэшмоберов» — ведите себя как ни в чём ни бывало — сегодня на площади выполняли абсолютно все.

Шесть часов вечера — для посвящённых время действовать. Покашлять, надеть солнцезащитные очки и помахать Ленину рукой. Если застукают, стоять намертво и не выдавать тайну операции.

Участники flash mob:
— Да просто так, день хороший. Погода хорошая, почему бы не помахать рукой.
— Традиция такая, подойти к дедушке Ленину, покашлять и помахать ручкой, одеть тёмные очки и уйти.

В Америке и Европе на flash mob приходят десятки и даже сотни людей. Молча съесть бананы на выставке стиральных машин или поочерёдно поздороваться с картонным динозавром. Харьков сегодня занял второе место в Украине. Против двадцати киевских флэшмоберов, в Харькове нашлось только пятеро смелых и незакомплексованных.