Web Analytics

Дважды освободитель Харькова ждал ремонта крыши три года

До дня освобождения Харькова осталось пять дней. Город — украшен, праздничные мероприятия утверждены. С ними сегодня утром городской голова по радио ознакомил харьковчан. Получит подарок к празднику и Петр Романенков, дважды освободитель Харькова. Ему отремонтировали крышу, через которую три года дождь лился в дом. Ветеранское счастье — 60-я годовщина освобождения Харькова. К такой круглой дате отказать участнику Великой отечественной войны для ответственных лиц грозит неприятностями.

Рабочих в 53-м доме на улице Бестужева ждали три года. За это время крыша протекла полностью, сгнил пол в ванной, намокли стены, испортились обои. Ремонт хозяину дома Петру Романенкову обещал и депутат горосовета Валерий Левченко, и местный ЖЭК. На прошлой неделе ветеран позвонил на телевидение. И тут же появились строители.

На крайние меры — говорит Петр Сазонович — пошел только потому, что к 23 августа ждет однополчан и в таком доме принимать гостей просто неудобно.

Петр Романенков, освободитель Харькова: «Со стран СНГ приедут друзья, с которыми вместе освобождали Харьков и посмотрят, как живет освободитель Харькова».

Петру Романенкову — 82 года. Всю войну прошел солдатом, служил в разведке. Характер разведчика и у собаки Петра Сазоновича. Один из рабочих пострадал от ее зубов. Ветерану неудобно.

За две операции по освобождению Харькова Петр Романенков получил три ранения, письменную благодарность от Сталина и медаль за отвагу.

А вот к 60-й годовщине освобождения города подарки освободителям будут более чем скромными. На пятнадцать человек, которые живут на участке 101-го ЖЭКа, всего двести гривень.

Николай Кострыкин, член совета ветеранов ЖЭО № 101: «2001, 2002 годы — спонсоров найти еще можно было. Шли навстречу. А в 2003 — очень сложно. Других источников нет — только спонсоры. Больше никто не помогает».

Эта неделя, по прогнозам Петра Романенкова, будет самой хлопотной в году: ремонт, приезд фронтовых друзей и праздники. Сегодня Петр Романенков получил приглашение участвовать в военном параде.