Web Analytics

Во время финала Евро-2012 «Металлистом» будет управлять УЕФА

Теоретические концепции и практические тренировки. Директор городского Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 Виктор Христоев рассказал, как Харьков готовится к чемпионату.

От разработки концептуальных подходов – к подготовке каждой составляющей инфраструктуры чемпионата. Всего таких составляющих, подсчитывает Виктор Христоев, 251: это 68 дорог, 88 гостиниц и общежитий, стадион «Металлист», базовый лагерь для команды, спортивные лагеря, где команды будут тренироваться, объекты досуга и питания и т.д.

По словам Христоева, перед матчами Евро-2012 УЕФА возьмёт «Металлист» под свою ответственность и будет управлять комплексом во время матчей. Соглашение с руководством спортивного комплекса в УЕФА уже заключили. Офисы передадут команде УЕФА, которая будет управлять процессом Евро-2012 в Харькове, в феврале.

За день до игры всё вокруг будет перекрыто, зайти можно будет только по аккредитации. До этого Департаменту по Евро необходимо определить так называемую зону пешей доступности, отработать вопросы размещения пассажирских терминалов для болельщиков обеих команд, чтобы развести все потоки движения. Также чиновники намерены привести в порядок 23 дороги по периметру спорткомплекса, где будут размещены парковки автомобилей и автобусов. По подсчётам специалистов, в районе 20-минутной доступности придётся разместить около полутора тысяч легковых автомобилей и больше пятисот автобусов.

Уже сейчас, рассказывает Виктор Христоев, каждая игра на «Металлисте» - тренировка того или иного проекта для чиновников, готовящих Евро. Так, на прошедшей 16 мая игре Кубка Украины между «Таврией» и «Металлургом» и на грядущей 25 мая товарищеской игре сборных Украины и Литвы медучреждения города и области отрабатывают медицинское обеспечение игр.

На 2011 год у инспекторов УЕФА и харьковских чиновников запланировано 12 встреч. Принимать готовность инфраструктуры Харькова, Львова, Донецка и Киева, УЕФА будет 16 февраля 2012 года.

Источник: сайт Харьковского горсовета.