Web Analytics

Харьковский ретро-трамвай открывает третий сезон

В ближайшую субботу, 22 мая, в Харькове возобновится движение ретро-трамвая. «Аннушка», обещают в мэрии, будет ходить до 26 сентября.

Экскурсионный трамвайный маршрут №1А, как и первый в Харькове, будет таким: Южный вокзал - ул. Красноармейская - ул. Котлова - пер. Пискуновский - Рогатинский проезд - ул. Клочковская - спуск Пассионарии - пр. Правды - ул. Тринклера - ул. Маяковского - ул. Мироносицкая - ул. Сумская - Белгородское шоссе - Лесопарк.

Трамвай будет курсировать в выходные и праздничные дни с 9.40 по 17.40, сообщает сайт городского совета.

В свой первый рейс ретро-трамвай вышел в 2008-м году. Такие трамваи курсировали по Харькову с конца 20-х годов прошлого столетия. «Аннушкой» его назвали по букве его маршрута – «А».

Отреставрировали старинный вагон в Коминтерновском депо в 2006 году к столетию местного трамвая. Первый советский трамвай - производства Мытищинского завода - харьковчане восстановили по оригинальным чертежам: от раритета осталась только рама. Все остальные детали - от кузова до ходовой - ремонтники делали сами.

Трамвай уже использовали для съемок в российском сериале «Ликвидация» и исторических фильмов. Устроить на нем экскурсии по городу – давнее обещание чиновников.