Web Analytics

Фронтовая каша и наркомовские сто грамм: ветеранам в Харькове устроили праздничный обед

После парада на площади Свободы харьковским ветеранам устроили традиционный фронтовой обед. Причем кормили как ветеранов, так и всех желающих.

Обед за памятником Ленину организовали, оплатили и провели власти города и области.

Помогали им волонтеры, которые обслуживали ветеранов, и участники Харьковского профсоюза студентов, которые обеспечивали порядок, приводили и усаживали ветеранов.

И.о. мэра Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин сели с ветеранами за один стол, поели вместе с солдатами ВОВ, и даже выпили, но не водки, как полагается, а минеральной воды.

 

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Давайте этот первый тост поднимем за тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто полег на полях сражений или не дошел до сегодняшнего дня».

Ветераны же рассказывают, что ценны такие мероприятия не угощением, а вниманием к ним самим и памятью об их победе.

К тому же фронтовой обед – это возможность увидеться, пообщаться послушать музыку своей молодости (во время мероприятия военные мелодии ветеранам играл оркестр Харьковского университета гражданской защиты).

Организаторы рассказали, что фронтовые обеды 9 мая устраиваются каждый год, чтобы вернуть ветеранам обстановку их молодости.

Почувствовать атмосферу мог каждый – кашей кормили всех желающих.