Web Analytics

Весточки 70-летней давности. Дети участников Великой Отечественной получают письма с фронта

Письма с фронта семьдесят лет спустя доходят к адресатам. Пусть уже и не к ним - их наследникам. Строчки, пережившие войну, читают дети харьковских ветеранов.

 

Заслуги почты в том, что эти письма всё-таки дошли, нет. Как нет и вины в том, что это произошло так поздно.

Галина Башлай, заместитель директора харьковской дирекции «Укрпочты»: «В 41 году в Хмельницкой области на оккупированной территории один из офицеров ту корреспонденцию, которая была предназначена для пересылки, задержал и вывез с собой в Германию. Потом они оказались в Вене, с целью изучения менталитета советского народа, и вот столько времени пролежали в музее».

В киевском национальном музее истории Великой Отечественной Войны рассказывают: офицер Ольштегер, который в Каменце-Подольском арестовал больше тысячи писем и отправил их в Австрию, написал другу: «Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны». Однако на досуге почитать коллекцию офицеру не пришлось. Она попала в музейные фонды Вены и там долгие годы лежала нераспечатанной. Только в феврале 2010-го Госслужба контроля за перемещением культурных ценностей передала письма в Мемориальный комплекс киевского музея истории. А сотрудники музея сразу занялись поиском адресатов - через газеты и Интернет.

Валентина Кулиш, дочка адресата: «И буквально во второй колонке первая фамилия была моей мамы. И я сразу по адресу поняла, просто там номера изменились, что это наш действительно дом».

На конвертах непрочитанных писем - адреса городов всего бывшего СССР. Азербайджан, Армения, Киргизия, Татарстан, Туркменистан, Эстония - все 15 республик. Сейчас, рассказывают в киевском музее, отозвались около двухсот адресатов и их родственников. Получили письма - семьдесят.

Сотрудники почты говорят: не помнят случаев, когда письма спустя столько лет находят хозяев.

Галина Башлай, заместитель директора харьковской дирекции «Укрпочты»: «Вы знаете, за мою историю работы в «Укрпочте» это первый случай. Тем более, военные письма - это первый случай».

В Харьковской области фронтовые весточки дошли до 4 человек. А накануне 9 мая их получили еще двое. Тех, чьи имена на конвертах, уже нет в живых - письма получают дочка и племянница.

Валентина Кулиш, дочка адресата: «Отец ушёл на войну... Он работал в госбезопасности тогда в Харькове, и в первые же дни войны он уже был на Западной Украине, начинал оттуда. Затем - вот как у него уже переплетались там фронтовые дороги, мне трудно сказать, потому что, в общем-то, об этом никто не говорил в те времена, но награды те, которые у него есть, они за оборону Кавказа, и на Малой Земле он был...»

Читает письмо: «Когда будете писать мне письмо, то напишите номер дома мамы. Я знаю, что улица Первомайская, а номер не помню. Новостей у меня нет никаких, пока приказа о переходе границы нет. А если разрешат... разрешит правительство, я надеюсь, что с Гитлера не больше, как за месяц, останутся рожки да ножки».

С войны автор письма вернулся, успел понянчить внучку. Но до сегодняшнего дня ни он сам, ни его жена, которой писал с фронта - не дожили.

Нет уже и автора второго письма, Сергея Котенко. Он был ранен на фронте, вернулся, вырастил троих детей. О том, как он воевал, родственники знают немного.

Людмила Минко, племянница адресата: «И вообще, дома не особенно о войне любили вспоминать. Хотя и у меня тоже отец служил, и на фронте был, но обычно о фронте разговоров не было».

Письма с семидесятилетней историей не так-то легко вскрыть и прочесть. Разобрать без лупы удаётся только отдельные слова.

Читает письмо: «вам, многоуважаемое семейство, свой привет... а какой же... Чи строевой, наверное, привет... и сообщает о том, что... Солдатский, наверно, он же солдат, солдатский привет! - Да нет, ну тут другое какое-то слово! Больше на с... нет... привет.. Сердечный! Сердечный, тут, наверно, просто пропущена буква….
- Как называли Варька, так и отправил! Да, да, как говорили Варька».
- На роспись, роспись смотри, этот почерк... А я ж говорю, это его!

На сайте музея - список адресатов непрочитанных писем в Харьковской области и по всему бывшему СССР.