Web Analytics

Обновленный Мемориал Славы в Лесопарке. Реконструкция продолжится

В День Победы харьковчане увидят обновленный Мемориал Славы. Сегодня там завершается реконструкция - новые гранитные плиты, отполированный крест, свежие надписи. Рабочие трудились здесь круглосуточно.

Виктор Китанин, директор Департамента коммунального хозяйства городского совета: «Мемориальный комплекс был открыт в 1977 году. Учитывая, что в годы войны здесь происходили массовые расстрелы советских солдат и офицеров, центральная аллея носила название Аллея крови. Здесь были установлены красные светильники, каждый из которых символизировал каплю крови людей, которых вели на казнь. Сбоку, на так называемой Аллее слез, стояли белые светильники. Но, к сожалению, их установили с нарушением технических норм – не учитывалось, что грунтовые воды в этом месте подходят достаточно близко к поверхности. Поэтому в течение 2-3 лет фонари выходили из строя. Сегодня же мы обсуждаем вопрос о том, чтобы установить здесь светодиодные фонари соответствующих цветов. Они потребляют мало электронергии и, кроме того, имеют герметичные пластиковые корпусы».

Как сообщил журналистам Виктор Китанин, уже отремонтированы все барельефы, заменены гранитные плиты центральной аллеи (2 тыс. кв.м) и приведены в порядок стоящие вдоль нее скульптурные композиции, проведен ремонт боковой аллеи и перекладка брекчии (1,8 тыс. кв.м). Кроме того, восстановлен комплекс «Родина-мать», покрашены все надписи, отшлифован и покрыт лаком крест, установлены скамейки и урны.

Клумбы на Мемориале тоже обновили: 25 тысяч цветов составили несколько композиций - Георгиевские ленты, пятиконечная звезда – символ Вооруженных Сил, надписи «9 мая» и «С Днем Победы». Но полностью клумбы будут готовы 9 мая, все ветераны, которые придут в этот день, смогут поучаствовать в создании праздничных «лент».

Второй этап капитального ремонта (монтаж освещения и приведение в порядок двух площадок – у входа и непосредственно перед памятником) будет завершен ко Дню города – 23 августа. По словам Виктора Китанина, Мемориалу вернут его изначальный облик, восстановив его в том виде, каким он был в момент открытия.

Источник: Харьковский городской совет.