Web Analytics

Возле Центрального рынка в Харькове сносят полтора десятка киосков

Сегодня будет снесено 15 незаконно установленных киосков в районе Центрального рынка. По информации директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, они не имеют землеотвода и, соответственно, не платят отчисления в городской бюджет.

Решение о сносе построек исполком горсовета уже принял, уточняют в мэрии, а все владельцы киосков заранее получили уведомление о сносе киосков, и у них было время, чтобы сделать это самостоятельно.

«Все МАФы будут вывезены на штрафную площадку, а для того чтобы их забрать оттуда собственники должны подтвердить право на их владение. Демонтаж проводится силами предприятий, находящихся в оперативном управлении Департамента коммунального хозяйства, совместно с органами внутренних дел. Очищенная от МАФов территория будет благоустроена», - рассказал в комментарии журналистам Виктор Китанин.

По его данным, на штрафной площадке скопилось уже более 200 демонтированных киосков, которые не забирают владельцы, а новые уже некуда вывозить. Поэтому по поручению секретаря городского совета Геннадия Кернеса Юридический департамент должен в течение месяца разработать механизм, который позволит либо их реализовать, либо сдать на металлолом.

С 1 июня 2009-го года вынесено свыше 800 решений о демонтаже МАФов, исполнено из них 55%.

Напомним, 29 апреля перед началом сессии городского совета предприниматели проводили акцию протеста. Они утверждают, что их киоски сносят незаконно.

Геннадий Кернес в свою очередь подчеркивал, что незаконно установленные постройки, особенно вблизи метро, могут стать причиной ЧП.

В апреле чиновники решили навести порядок на рынках города. Центральный - один из них. Здесь например, будет поставлен забор, чтобы ограничить торговую территорию и не допустить стихийной торговли.

Источник: Харьковский городской совет.