Web Analytics

Тройная скульптура с шестью персонажами. Откуда в харьковском дворе взялись музыканты, фотограф и мальчик, ковыряющий в носу?

Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом. Чтобы рассмотреть этот памятник, обходить вокруг необязательно - можно просто его развернуть. Во дворе на Сумской – фонтан и три скульптуры.

Елена Позднякова, директор галереи «АВЭК», рассказала «МедиаПорту»: скульптурную композицию – она называется «Оркестр» - почётный президент концерна Александр Фельдман несколько лет назад купил в Израиле. Долгое время она стояла, «законсервированная», где-то в помещениях компании. А в декабре 2009, перед Новым годом – вышла на свет.

Один из авторов работы, Франк Майслер, приехал и сам расставил их во дворике концерна, который расположен на Сумской, напротив «Cтекляшки». Впрочем, до весны рассмотреть её всё равно удалось немногим – скульптуры, говорит Позднякова, постоянно заметало снегом. Их, конечно, расчищали, но всё равно холодной зимой иначе, чем по делу, во двор мало кто заходил.

А теперь во дворике запускают фонтан, который гуляющие видят и с улицы, заходят, чтобы рассмотреть его поближе, и обнаруживают скульптуры.

Центр композиции - три музыканта. Установлены они на вертящемся штыре, так что их легко развернуть…

…и выяснить: они и впрямь скрывают в себе целый оркестр.

Даже когда во дворике никого нет, музыкантам есть, для кого играть. Их маленький слушатель, увлечённо ковыряющий в носу, примостился на подлокотнике скамейки, оставив место для других желающих полюбоваться фонтаном или им самим.

А фотограф, снимающий происходящее, даже не заметил, что его ногу сделала своим насестом птица.

На пианино - подпись: Frank Meisler, Arie Ovadia. Другая работа этих скульпторов – «Детский транспорт» - стоит на площади возле Ливерпульского вокзала в Лондоне. Она посвящена беспризорным детям, в большинстве своём - евреям, которых привезли в Великобританию в 1938 и 1939 годах, спасая от преследований в Германии и на оккупированных немцами территориях.

Среди этих детей был и один из будущих авторов памятника - Франк Мейслер. Сейчас он - известный израильский скульптор. Его работы установлены по всему миру, например, памятник Колумбу в Мадриде, «Иерусалимский фонтан» в Иерусалиме, «Тора» в Мангейме (Германия), фонтан «FREEWHEELER» в Москве. Его скульптурными группами украшен Шекспировский театр в Стрэтфорде (Англия). Франк Мeйслер - автор мемориальных комплексов в Вашингтоне, Майами. Им выполнено оформление комплекса на Поклонной горе в Москве. Его скульптурами украшена также синагога в Днепропетровске.

Источник: сайт Франка Мейслера