Web Analytics

В последний долгий путь. Прощание с поездом «Харьков-Владивосток»

Поезд-легенда «Харьков-Владивосток». Маршрут, о котором говорят «самый длинный в мире», отменен. Железнодорожники решили: поезд, хоть и с историей, но коммерчески не выгоден.


Из пункта «А» в пункт «Б» больше, чем за семь дней. Поезд «Харьков – Владивосток» уходит в один из последних рейсов. Исторический маршрут российские железнодорожники вместе с украинскими коллегами решили сократить - с 30-го мая конечной легендарного состава станет Уфа.

Транспортники объясняют: изменения в график вносят из-за небольшого спроса. Билеты до самого центра Приморского края берут единицы.

Леонид Чалый, начальник вокзала «Харьков–Пассажирский»: «Прямых пассажиров от Харькова до Владивостока приезжает меньше 10-ти человек. В основном, у нас пассажиры ехали до Уфы, до Самары и до Красноярска. Жалко, потому что да, это легендарный поезд, со своей историей, конечно».

Почти десять тысяч километров и 176 часов в пути - на Дальний Восток – дорога дальняя. За время езды на легендарном 53-м здесь не только друзей найдёшь, рассказывают проводники.

Богдан Пыхов, проводник: «Семь с половиной суток в одну сторону. Как вы думаете? Между пассажирами, бывает, семьи создаются!».

Вторую половинку, бывает, находят и проводники. У Богдана Пыхова в соседнем вагоне - супруга, тоже проводник.

Наталья делится наблюдениями: чем заняться в дороге, пассажиры в её вагоне находят. Кто-то читает книги, у кого-то в ноутбуке - фильмы, а кому-то - приятнее поговорить.

Наталья Бабкина, проводник: «Знакомятся друг с другом!…. Они берут номера телефонов друг у друга, созваниваются, ну все-таки 7 суток это очень много…»

Светлана Маренкова, пассажир: «Читаю, сплю, а что делать? Чай пью».

Анатолий Черниченко, пассажир: «Я ежегодно сюда езжу, у меня родители здесь живут…»

В очереди провожающих - одиннадцатилетняя Настя. Маму-проводницу она не видит по полмесяца. С пустыми руками, рассказывает, родного человека не отпускает. В этот раз подарила медальон. Гостинец из-за границы подготовила и мама.

Анастасия Перец: «Тоже медальон. Только в форме сердца».

На прощание со станции поезду желают: «Счастливого пути!».