Web Analytics

Больше 80-ти тысяч георгиевских ленточек раздадут харьковчанам в честь 9 мая

Десятки тысяч километров георгиевских ленточек получат харьковчане в канун Дня Победы. В городе продолжается акция «Георгиевская ленточка-2010». Черно-оранжевые символы памяти раздают в центре города всем желающим.

Организация «Славянский мир» проводит такую акцию в Украине уже пятый год подряд. В этом году в Харькове им помогают распространять ленты всеукраинского объединение «Русское содружество» и Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия».

В первой столице акция началась еще 23 апреля. Каждый день в двух точках города возле станции метро «Университет» (выход к Дворцу детского и юношеского творчества) и возле станции метро «Советская» (выход к Детскому миру) - стоят волонтеры, у которых прохожие могут взять ленточки.

Их заказывают на днепропетровской швейной фабрике, рассказал первый заместитель высшего совета всеукраинского объединения «Русское содружество» Сергей Коновалов. За один метр ленты организация платит 30 копеек, за них получает две ленточки, по 50 сантиметров каждая.

«НУА» заказала на днепропетровском предприятии километры ленты, а на территории университета выделили специальное помещение, где студенты собственноручно разрезали ткань, рассказала заместитель декана факультета «Бизнес-управление» Таисия Белоконь.

Каждый день студенты раздают по 4 тысяч ленточек, всего до 9 мая включительно на детских колясках, антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, на рюкзаках школьников, дамских сумочках и лацканах пиджаков харьковчан окажется 52 тысячи ленточек от академии и еще 30 тысяч от «Русского содружества».