Web Analytics

Харьков сэкономит 8 часов пассажирам поезда «Москва-Адлер»

«Укрзалізниця» и «РЖД» планируют пустить поезд «Москва-Адлер» через Харьков. Этот вопрос руководители ведомств обсуждали на вчерашней встрече в Киеве.

Представители «РЖД» и «Укрзалізниці» договорились о развитии направления Москва-Белгород-Харьков-Иловайск -Ростов-Адлер, сообщают в пресс-службе.

«Чем это важно для нас - если мы поедем не через Воронеж, а другим ходом, через Харьков, то мы доедем за 20 часов, а не за 28, как сейчас. Конечно, для этого нужно развивать инфраструктуру. Но этот проект и для Украины будет эффективным дополнительными поездами, дополнительными финансовыми поступлениями за проезд российских поездов и созданием новых рабочих мест для обслуживания инфраструктуры», - сказал руководитель делегации российских железнодорожников старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

Обсуждали железнодорожники и упрощение погранично-таможенного контроля в скорых поездах, которые едут без остановок. По словам Гапановича, процедуру стоит максимально упростить, например, проводить досмотр составов во время движения.

Кроме того, руководители делегаций подписали Меморандум между ОАО «РЖД» и Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины об организации ускоренного движения пассажирских поездов на направлениях Москва-Киев, Москва-Крым.

Источник: «Укрзалізниця».