Web Analytics

Защитники Харькова принимают эстафету Победы

Сегодня Харьков принимал так называемую эстафету Победы, учрежденную по президентскому указу в связи с шестидесятой годовщиной освобождения Украины от фашистов. Ветеранский митинг прошел возле памятника Солдату. Выступления заглушал шум стройки новой станции метро. Городские власти торопятся к другому юбилею — и прерывать работы не стали.

Операция по освобождению Украины от фашистов началась в январе сорок третьего в одном из сел Луганской области. Тем же путем — с Востока на Запад идет и победная эстафета в этом году. Харьковчане принимали ее возле памятника воину освободителю.

Отличительная черта сегодняшней акции — группа юных наследников победы. Пионеры — сейчас это уже скорее детский политклуб, а не почетная обязанность каждого. Форма умерла, но содержание должно остаться. Этого хотят те, кого сегодня чествуют. Отказывать вроде бы и неудобно.

Хотя кто такие юные наследники победы — не совсем знают даже руководители города.

Леонид Сорока, заместитель городского головы: «Наверное, отбирали по классическому принципу: у кого успехи лучше в школе, то есть технологии, никакого положения по этому поводу нет на сегодняшний день».

Не кажется анахронизмом и установленный здесь агитпост коммунистов. Агитаторы продают буржуазного Герберта Уэллса в потрепанной обложке, чтобы подписать своих единомышленников на газету «Коммунист». На сентябрь уже есть деньги на целых 15 комплектов.

Владислав Вандышев, участник агитпоста: «В победе решающую роль сыграла коммунистическая партия Советского Союза он полностью соответствует этому».

Местные власти говорят, что демократия в городе — на высоком уровне. А раз так, о решающей и направляющей роли партии в Харькове еще будут говорить — 23 августа город отметит свой, харьковский День победы.