Web Analytics

Грибной сезон: очередные жертвы «тихой охоты»

В Харьковской области зарегистрирован еще один случай отравления грибами со смертельным исходом. Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач области Иван Картенко.

В областной СЭС сообщили, что еще 5-го августа в больницу обратилась молодая женщина из села Третья Старояровка, Нововодолажского района области. Медики в спешном порядке госпитализировали саму девушку, ее 2-хлетнюю дочь, родителей и подругу с подозрением на отравление грибами. Через два дня ребенок умер в больнице. Взрослым повезло больше — после интенсивных реанимационных мероприятий все они выжили. Врачи установили, что в крови девочки содержались споры бледной поганки.

В связи с пиком грибного сезона специалисты санэпидемстанции совместно с работниками лесных хозяйств проводят целый ряд мероприятий, направленных на предотвращение трагических ЧП. В частности, в лесах Харьковской области патрулируют лесники, проверяя, какие именно грибы собирают любители деликатесов.

Напомним, 17 июля, семья из поселка Синичино Изюмского района отравилась грибами, собранными в местном лесу. Из четверых детей, евших в тот день злополучные «зонтики», выжила только четырехлетняя девочка.