Web Analytics

«Электротяжмаш» - в центре скандала. Директор – фигурант уголовного дела

Почему завод «Электротяжмаш» оказался в зоне внимания правоохранителей? Вчера на предприятие пришли представители прокуратуры для выемки документов. Какое уголовное дело расследует прокуратура?

Визит правоохранителей вместе со спецподразделением «Альфа» на предприятие был неожиданностью, рассказал заместитель директора предприятия Алексей Довгий. Представители прокуратуры предъявили ордер на изъятие документов (им нужны были бухгалтерские бумаги), а также сообщили, что им нужно попасть в кабинет директора.

Директор предприятия Виталий Чередник сейчас находится на больничном, и его кабинет был закрыт. «Мы предлагали подождать директора, но решили сами открыть кабинет. Но все было по закону, мы не могли помешать. Все это продолжалось с трех часов дня до полуночи. Речь идет об уголовном деле в отношении Виталия Ивановича. Сегодня завод пытается работать. У нас сейчас делегации из Таджикистана, речь идет о 40-миллионом контракте. Не знаю, как эта ситуация скажется на нашей работе», - сказал Алексей Довгий.

Сам Чередник утверждает, что до вчерашнего дня не знал ничего об уголовном деле. Не знает, что расследует прокуратура и сегодня. Чередник говорит, что не получал никаких извещений от правоохранителей ни по месту прописки, ни на адрес завода. Предпринимать какие-либо действия директор завода не намерен. В разговоре с корреспондентом «МедиаПорта» Чередник не говорил ни о рейдерском захвате, ни о попытке сменить руководство завода.

Информацию о том, что прокуратура расследует уголовное дело о должностном преступлении на заводе «МедиаПорту» подтвердили несколько источников. О каком именно нарушении идет речь, выяснить пока не удалось. Официально прокуратура эту ситуацию не комментирует.

Напомним, Виталий Чередник пришел на предприятие летом 2005-го. Протеже обладминистрации, которую возглавил Арсен Аваков, сменил Олега Калашникова, который пытался оспорить свое увольнение. Как заявлял первый вице-губернатор Владимир Бабаев, Калашников уволен по причине «невыполнения условий контракта», а именно, как уточнил Бабаев, – невыполнения Индийского контракта, который «Электротяжмаш» реализует совместно с «Турбоатомом».

В конце 2008-го у Виталия Чередника истек контракт с Минпромополитики. Министерство объявило конкурс на замещение вакантной должности, но Чередник был уверен: от него хотят избавиться. Спустя несколько месяцев, в марте 2009-го, после его обращения к премьер-министру Юлии Тимошенко с ним официально подписали контракт на 5 лет.