Web Analytics

Власти Харьковской области планируют выдать 8,3 млн грн кредитов на строительство домов

Выдача кредитов на строительство жилья на сумму 8 млн. 310 тыс. грн. предусмотрены в программе «Собственный дом» на 2006-2011, принятой Харьковским областным советом.

По данным директора «Областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе», депутата областного совета Николая Шумакова, порядка 5 млн грн. – деньги из государственного бюджета, а 2 млн 800 тыс. – местных бюджетов.

Фонд предоставляет кредиты молодым и многодетным семьям, а также молодым специалистам – выпускникам вузов – врачам, учителям, специалистам сельского хозяйства, которые едут работать в населенных пункты в районах области.

Фонд существует с 1999 года, за это время кредиты получили 1295 семей на сумму 20 млн 326 тыс. грн. В прошлом году выдано 74 кредита на сумму 2 млн 35 тыс. грн. Николай Шумаков считает, некоторые районы мало используют программу, как возможность привлечь молодые кадры. Среди таких – Балаклейский - за 10 лет работы фонда в нем выдано всего 8 кредитов, Барвенковский – 9 кредитов.

Директор фонда просит глав районных, поселковых и сельских советов при формировании местных бюджетов на 2010 год предусмотреть отдельной строкой финансирование льготных займов жителям районов в размере до 50% от суммы, необходимой для кредита.

Источник: Харьковский областной совет.