Web Analytics

Выходные будут дождливыми

По прогнозам синоптиков и в субботу, и воскресенье в Харькове ожидаются дожди.

В субботу, 9 августа, в городе облачно, временами ливни, температура воздуха — 21-23 градуса выше нуля, относительная влажность — 77-72%, ветер западный, его скорость 1-3 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) будет 22-24 градуса тепла.

Этот день в народе называют Пантелеймон-Палий, Пантелеймон-целитель, Никола кочанский, кочанный. «На Пантелея-целителя и Николу кочанского капуста в кочны завивается». Обычно с этого дня начинаются по утрам холода, а «На поле капустном — кочанов густо», «Капуста — шаровата, кудревата, на макушке плешь — на здоровье ешь», «У хозяина без капусты брюхо пусто», «Капуста не пуста, сама летит в уста». Капуста и картошка были главной пищей слетья (конца лета). В это время буреет картофельная ботва, подходит время копать картошку. В этот день поселяне боятся грозы, приметили: «Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб», «Палий спалит двор того, кто возит в этот день копны на гумно» или «На Пантелеймона грех возить хлеб и сено — Пантелеймон сожжет».

В воскресенье, 10 августа, в Харькове пасмурно, возможна гроза, температура будет также 21-23 градуса выше нуля, влажность воздуха 65-60%, ветер западный, его скорость 1-3 м/с, температура-комфорт — плюс 23-плюс 25 градусов.