Web Analytics

Электроэнергию стали воровать меньше

Почти полгода длятся проверки районных электростанций: областные власти выявляют хищения электроэнергии. Областная рабочая группа уже обследовала Печенежский, Золочевский, Богодуховский, Змиевской и Харьковский районы. Результат работы за шесть месяцев —  снижение среднемесячных коммерческих потерь в Харьковской области с 15% в январе до 1,7% в июне.

Как сообщил заместитель начальника областного управления топливно-энергетического комплекса Юрий Щур, за полгода составлено 500 актов нарушений правил пользования электроэнергией, сумма штрафов — 400 тыс. грн. За правонарушения уволены 6 начальников районных электростанций.

В июне уже на 11-ти районных РЭС в области и двух в Харькове коммерческие потери в пределах нормы.

Юрий Щур, замначальника областного управления топливно-энергетического комплекса: «Но в тоже время потери возросли в Красноградском, Изюмском, Золочевском районах на 5-10%. Видимо, в Золочевском районе не сделали выводов после проверки».

Юрий Щур говорит, что одним из самых результативных оказался Печенежский район. После проверки областной рабочей группы потери снизились с 19% в апреле до 4% в июне.