Web Analytics

Природный газ: область в долгах

Уровень оплаты потребителей за природный газ за полгода превысил 100%. За газ рассчитались все районы области, кроме Харьковского. Ситуация с оплатой в городе намного хуже. По словам заместителя начальника областного управления топливно-энергетического комплекса Юрия Щура, ни один район Харькова не обеспечил полной проплаты.

Наихудшие расчеты, говорит Юрий Щур, во Фрунзенском районе — около 83%. Итог первого полугодия — Харьковская область заплатила НАК «Нефтегаз Украины» всего 58% необходимой суммы. Виноваты в основном теплопредприятия, которые вместо положенных 60 млн. грн. за первое полугодие выплатили всего 33, 5 млн. грн. За потребленный газ расчиталась только эсхаровская ТЭЦ-2, благодаря тому, что работала большей частью на угле.

Юрий Щур, замначальника областного управления топливно-энергетического комплекса: «Необходимо срочно реформировать систему теплоснабжения Харькова и как можно скорее расплатится с НАКом, иначе мы можем попасть в очень тяжелое положение в грядущем отопительном сезоне».