Web Analytics

За час до выборов. Что делает комиссия на избирательном участке ранним утром

Члены избирательных комиссий приходят на выборы с рассветом. В 7.15, по правилам, они должны быть в сборе. На участке №2, это 5-я школа на улице Иванова, членов комиссии - 26 человек.

Подготовительный этап проходил в кабинете биологии.

Члены комиссии сложили по порядку листы со списками избирателей - проголосовать здесь должны 1887 человек, жители улиц Иванова, Мироносицкой, Артёма, Сумской. Параллельно они составили список людей, которым урну для голосования привезут домой, таких порядка 40-ка. В этом списке есть и долгожитель - самой старшей избирательнице 2-го участка 91 год.

Дальше по сценарию - вскрытие сейфа с бюллетенями, печатью, пломбами для урн. Председатель избиркома вскрывает сейф. Бюллетеней 1908 - с запасом, листы - примерно по полметра, бумага - узорчатая. Перечень кандидатов - 18 человек – в алфавитном порядке. После вскрытия сейфа бюллетени попадают в руки членам комиссии. Каждый из них уже знает, за каким домом, на какой улице он закреплен. Помимо бюллетеней им выдают стандартный набор из канцтоваров: по несколько ручек, 2 линейки.

Следующий пункт в утреннем плане работы - разобраться с урнами. Их следует опломбировать. Пломбы зелёного цвета, с номером и обозначением «ЦВК». На этом участке три выносных урны и 4 больших, стационарных. В каждую урну председатель обязан поместить контрольный лист - с подписями членов комиссии и печатью, которые подтверждают, что урна была пустой перед началом голосования и опломбировали ее без нарушений процедуры.

Весь процесс на участке детализирован. В комиссии есть 2 человека, у которых специальные брошюры. По пунктам они записывают, что происходит на участке. Например, вовремя ли начали работу, все ли бюллетени на месте.

Дальше члены комиссии усаживаются на места, за парты, - и ждут избирателей. За первые пятнадцать минут на участке №2 проголосовали 5 человек.