Web Analytics

22 тысячи харьковчан хотят голосовать на дому – данные милиции

Два десятка тысяч заявлений - столько людей в Харьковской области хотят проголосовать не выходя из дома, сообщил начальник обл.управления милиции Анатолий Слипченко. Это данные на 14 января.

Сотрудники милиции, рассказывает руководитель, в день голосования будут обязательно сопровождать представителей комиссии, которые сами придут к избирателям. Это нужно в целях безопасности, ведь урну с бюллетенями могут и украсть.

Информация, которая поступает в милицию - это данные от участников избирательного процесса.

Анатолий Слипченко приводит факты: в Двуречанском районе практически каждый 5-й хочет, чтобы к нему пришли домой представители участкома. Многие жители сетуют: плохая дорога.

Например, в этом районе на участке №116 всего 483 избирателя. 100 из них изъявили желание голосовать в домашней обстановке. На 111-м участке проголосовать должны 537 человек. Из них 70 хотят сделать это дома.

Анатолий Слипченко, начальник обл.управления милиции: «Согласно закону и тех разъяснений и дополнений, которые приняты, основанием для голосования на дому является состояние здоровья. Все иные мотивы - плохая дорога, нет солнца, нет травки и так далее... Тоже хотелось бы, чтоб оно было так, но на самом деле, это не есть основание, чтобы голосовали на дому».

Напомним, 5 января Центральная избирательная комиссия приняла решение, что избирателю для того, чтобы проголосовать на дому, не нужно предоставлять медицинскую справку. Человек должен просто подать в окружком заявление.

Кандидат в Президенты Юлия Тимошенко заявила, что будет добиваться отмены этой нормы, так она дает возможности для фальсификации выборов. Но Высший административный суд Украины подтвердил: решение ЦИК правомочно. Блок Юлии Тимошенко инициировал внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы принять изменения, касающиеся голосования на дому. Но заседание не состоялось. При этом БЮТ требует рассмотрения этого вопроса 19 января на очередном заседании ВР - с расчётом на то, что закон будет опубликован до второго тура выборов.