Web Analytics

Обновленный вокзал: долой киоски! А вождей?

Ремонт центрального зала на Южном вокзале железнодорожники обещают закончить к четвертому ноября - своему профессиональному празднику. Это первая реконструкция за все время существования здания, которое считается памятником архитектуры. Работники вокзала утверждают, что внешний вид здания сильно не изменится, но киосков в обновленном зале не будет. А останутся ли статуи Маркса и Ленина - еще не решено.

Реконструкция центрального зала идет без шума, но с пылью. На люстре – самой большой не только на вокзале, но и в городе - она весит пять с половиной тонн - пыль скапливалась шесть лет. На то, чтобы убрать ее, нужно дня четыре. Еще пара недель уйдет на покраску. После этого большая люстра будет блестеть, как те, что поменьше, уже обновленные.
Найдется ли здесь место после реконструкции для смотрящих друг на друга Маркса и Ленина пока не решено. Сейчас, по словам начальника вокзала, обе скульптуры хранятся на складе. А вот киоскам в обновленном зале не место – в этом руководство вокзала не сомневается.
Анатолий Ересько, начальник вокзала «Харьков пассажирский»: Может пассажиру и удобно, но, во-первых, там качество не то, что хотелось бы иметь. И много мы получали жалоб на эти лотки и качество товара. Но это не сервис, поверьте мне, когда я вывожу мусор, а тут – сотнями тонн… Пора уже приходить к тому, что это европейский вокзал и тут должно быть чисто, аккуратно и удобно для пассажиров.
По словам Анатолия Ересько, ломать до основания, а затем строить новый зал никто не собирается. Это здание – памятник архитектуры и революционных изменений после реконструкции не будет. Только лепные украшения станут ярче, стены – светлее, мраморную крошку на полу заменит гранитная плитка. А вместо деревянных окон будут металлопластиковые. Ограничиваться реконструкцией центрального зала руководство вокзала не намерено. Следующие на очереди – новый зал, гостиница, эскалаторные линии и кровля.