Web Analytics

Как и где получить социальную карточку для проезда в метро

Документы на оформление социальной карты для проезда в харьковском метро сдали порядка 200 тысяч льготников. Это данные на конец ноября.

По подсчётам метрополитеновцев, это больше половины жителей города и области, которая имеет право на льготу. Те, кто ещё не подал документы на оформление электронной карты (приблизительно 120-150 тысяч человек), могут сделать это и в последующем. Прежние сроки (до 1 декабря), заявленные руководством метро, продлят.

Сейчас, по информации банка, который занимается изготовлением карт, выпущено более 25-ти тысяч электронных носителей. Это, так называемая, первая партия. Получить именную льготную карту можно будет в отделениях фин.учреждения со вторника, 1 декабря. Идти никуда не нужно: когда карточка будет готова, пенсионеру сообщат об этом по телефону. Специалисты расскажут, куда и в какое время нужно подходить, чтобы её забрать. Пользоваться картой можно сразу после получения.

Люди, которые не желают оформлять документы на соц. карту или иногородние, смогут по старинке проходить через турникет возле дежурного по станции, оставив свои данные в журнале регистрации.

Анна Васильченко, зам. начальника дистанции пассажирских перевозок харьковского метрополитена: «Право льготного прохода у них не будет отобрано. В любом случае, мы не имеем на это никакого права. Но поменяется условие. То есть там будут записывать этого льготника, у которого нет карточки, и проводить по технологической карте».

Электронная карточка, как утверждают в подземке, бессрочная. В случае её поломки, следует обратиться в метрополитен с заявлением. Заменят её бесплатно. Помимо главной функции – права на проезд в метро, на электронную карточку можно получать пенсию, оплачивать коммунальные услуги, или, имея сумму на счёте, использовать её в торгово-сервисной сети. Всё это - по желанию владельца.