Web Analytics

Игорь Шурма: новая лаборатория не определит свиной грипп

Лаборатория для определения калифорнийского гриппа, которую привезли в область на прошлой неделе, не поможет поставить пациенту диагноз, заявил сегодня журналистам директор Департамента здравоохранения и соц.вопросов Игорь Шурма.

По его словам, лабораторная установка, которую уже привезли и скоро начнут «настраивать» в ОблСЭС, сможет лишь проводить мониторинг полученных данных. Для определения же окончательного диагноза – есть ли больного вирус калифорнийского гриппа - необходима ещё одна лаборатория.

Как пояснил Игорь Шурма, две лаборатории должны работать синхронно. Одна - определять диагноз, вторая - вести мониторинг данных. Если информация, которая будет получена из обеих лабораторий, совпадёт, тогда врач будет иметь всю необходимую информацию для того, чтобы лечить пациента.

Деньги на вторую лабораторию чиновники намерены взять из государственного «антигриппового» транша – 6 миллионов гривен из госказны область и город разделят пополам. Из этих средств, рассказал Шурма, для города планируют купить аппаратах искусственной вентиляции лёгких и оксигенератор - приборе, который насыщает кровь кислородом.