Web Analytics

Дожди прекратятся

В ближайшие два дня в Харькове по прогнозам синоптиков настанет жаркая, солнечная и сухая погода. В четверг и пятницу в первой половине дня возможны магнитные бури.

В четверг, 24 июля, в Харькове будет малооблачно, без осадков, температура воздуха – 24 – 26 градусов тепла, влажность - 53-48%, ветер восточный, его скорость 2-5 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) будет плюс 25 – плюс 27 градусов.
Этот день поселяне называют Cтожарницы. Считается, что наступает страдно-грозовая пора. По народным поверьям «Гром в постный день, будет хороший улов», «Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к сильному».

В пятницу, 25 июля, в городе также солнечно, без осадков, температура воздуха будет 24 – 26 градусов выше нуля, относительная влажность – 53-48%, ветер восточный, его скорость 1-3 м/с, температура-комфорт – 25 – 27 градусов тепла.
Этот день в народе называют Прокл — великие росы. До Прокла спешили высушить сено. По наблюдениям поселян, будто с этого дня наступают большие росы, которые загнаивают сено: «На Прокла — поле от росы промокло». Старушки-знахарки собирали великие росы для врачевания, считая их целебными. Прокловы росы, по их заверениям, лучшее средство от сглаза. Говорили: «Утренняя роса — добрая слеза, ею лес умывается, с ночкой прощается». Приметили: «Утром сильная роса и туман — к хорошей погоде».