Web Analytics

Харьковчане отстаивают право на электричество на рельсах

Около семидесяти домов остаются без света уже вторые сутки. Предприятие «Харьковоблэнерго» таким образом намерено вернуть долги всех жильцов ведомственных домов. В Московском районе, почти триста жителей которого накануне полночи провели на трамвайных рельсах.

Салтовское шоссе стало самой горячей точкой с начала массовых отключений света. Здесь закрывали дорогу дважды — утром люди поставили на рельсы машину, но уже через десять минут с помощью милиции движение было восстановлено. Второй раз около трехсот человек вышли на шоссе в час пик — и решили стоять до последнего.

Жители: «Они нас заставили счетчики купить, за неделю и мы это сделали, потому что сказали нам в ЖЭКе , что тогда не будут отключать начальник ЖЭКа вовремя не подал заявку в «Харэнерго».

Пятьдесят домов находятся в ведомстве фирмы «Жилкомсервис», она и выполняет функции ЖЭКа. Жильцы утверждают, что там не успели оформить приборы учета и «Облэнерго» отключил эти дома вместе с остальными должниками. В четыре утра без света оказался весь район, в том числе и исправные плательщики. До вечера люди успели побывать в «Облэнерго», но, по их словам, были выставлены за дверь. На месте стачки от имени власти переговоры вела милиция.

Владимир Яременко, начальник Московского: «Я разговаривал сейчас с приемной губернатора, там вопрос решается, и свет включат через несколько минут. К сожалению, сейчас таким образом «Облэнерго» пытается взыскать долги с ведомственных предприятий, в данном случае — это ЗАО «Жилкомсервис», которому принадлежат эти дома».

Правоохранители не скрывают, что беспорядков ожидали: из «Облэнерго» прислали предупреждение. Не смотря на гневное настроение и пьяных, в толпе было не больше пяти милиционеров. Ночной транспорт двигался в объезд, и дольше всех выбираться пришлось трамваям.

Водитель трамвая: »Если есть какие-то проблемы, то их нужно не на трамвайных рельсах решать. Когда тысячи людей едут с работы, и многие не в состоянии поймать машину или просто дойти до перекрестка».

Уже сегодня энергетики заявили о неэффективности электробунтов.

Технический директор «Облэнерго» Алексей Ганус фактически признал, что никакие акции протеста должникам не помогут.

Алексей Ганус, технический директор «Харьковоблэнерго: «Безусловно, конфликт был оперативно улажен вчера, максимально быстро. На ночь включены были эти общежития, но это не решение вопроса, потому что утром их опять отключили».