Web Analytics

Старое содержание в новой форме. Областной совет решит, как закупать инсулин

Еще раз об инсулине. Сегодня на внеочередной сессии областного совета депутаты вернутся к распределению инсулиновых денег.

Решение, принятое на прошлой неделе – передать деньги из госбюджета районным управлениям здравоохранения – не удовлетворило ни областную администрацию, ни прокуратуру. Василий Синчук требует отменить это решение. Мотивация: оно приведет к увеличению расходов на проведение тендеров и удорожание инсулина приблизительно на миллион гривен.

На централизации закупок настаивала и областная администрация. Губернатор Арсен Аваков: решение, предложенное депутатам в этот раз, изменено только по форме: оно более детальное, чем предыдущее. Содержание, по словам губернатора, осталось тем же.

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Основным распорядителем средств будет областное управление здравоохранения, которое даст соответствующую возможность произвести закупки инсулина Харьковской областной больнице в интересах всех районных управлений здравоохранения по области и городам».

Если депутаты поддержат предложение администрации, проблем с обеспечением лекарствами инсулинозависимых не будет, утверждают чиновники.