Web Analytics

В Харькове проведут перепись животных. А для хозяев введут штрафы

Домашних животных будет регистрировать коммунальное предприятие «Центр обращения с животными», созданное на июньской сессии Харьковского городского совета.

Регистрировать необходимо собак и кошек от двух месяцев, а при отсутствии регистрации хозяев будут штрафовать, заявила и.о. директора КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

Владельцы животных получат регистрационные свидетельства, жетоны (номерные знаки) и брошюрки с правилами содержания домашних животных.

Стоимость регистрации еще обсуждается, но предварительно это будет 34 грн. за кошку и 50 грн. за собаку. Это будет единоразовая плата, если животное не меняет адрес. При перепродаже необходима будет перерегистрация. Жетоны станут обязательны, и за их отсутствие на домашнем питомце коммунальное предприятие тоже намерено штрафовать владельцев.
Финансовое наказание предусмотрено и за отказ от регистрации – штраф 51 грн.

По словам Юлии Шаповаловой, процесс регистрации животных начнется приблизительно через месяц.

Тем временем городские власти решили не только провести перепись четвероногих, но и провести ревизию мест для выгула животных.

Их в городе всего около сотни. В ближайшие два месяца все они будут помечены информационными знаками, сообщила журналистам начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь.

«Составлены предварительные списки по всем районам. Места для выгула – это не площадки, а территория, которая не ограждается, и где не создается, скажем, условий для тренировки животных, но животное сможет справить нужду. Это место, расположенное не ближе 40-ка метров от жилых домов и детских игровых площадок, будет обозначено информационным знаком», - сказала она.

По материалам официального сайта горисполкома.