Web Analytics

Харьковская техника и харьковские военные - на военном параде 24-го августа

В этом году на военном параде ко Дню независимости покажут 22 образца военной техники, сообщили в региональном Медиа-центре Минобороны.

«Запланировано провести только демонстрационный показ. 22 образца техники будут размещены на Крещатике от майдана Независимости до Европейской площади», - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Украины Сергей Кириченко.

По словам начальника Генштаба ВСУ, впервые киевлянам и гостям столицы будут представлены такие новинки отечественного оборонно-промышленного комплекса, как танк «ОПЛОТ», БТР-4 «Ладья» и легкобронированное транспортное средство «Дозор-Б».

Также во время празднования Дня независимости Украины предусмотрены демонстрационные полеты военной и гражданской авиации. Эта авиационная техника готовится в пунктах постоянной дислокации. Над Крещатиком пролетят вертолеты Ми-8 и Ми-24, а также самолеты Су-24М, МиГ-29, Су-27, Су-25, Ан-26, Бе-12, Ан-225 «Мрия», Ан-124 «Руслан» и Ан-148. Всего 35 единиц.

По установленной традиции парад начнется прохождением центральной улицей столицы группы знаменосцев со взводом отдельного полка Президента Украины и роты барабанщиков Киевского военного лицея им.И.Богуна. За ними по Крещатику в составе 20-ти парадных расчетов пройдут лучшие защитники Украины, среди них и курсанты Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Парад начнется в 10 часов. Командовать парадом будет командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковник Иван Свида.

В этот день не только в столице Украины городе-герое Киев, но и в городах-героях Севастополь, Одесса, Керчь, а также в городах Винница, Львов, Житомир, Ровно и Днепропетровск – прогремят фейерверки: двадцать залпов салютных установок.

Ко Дню независимости Украины будут проведены несколько тренировок в полном составе парадных расчетов. Они будут проходить на взлетно-посадочной полосе аэродрома Киевского авиационного завода «АВИАНТ» и непосредственно на улице Крещатик.