Web Analytics

ГАСК и мэрия объединились. Ускорит ли это прием новостроек в городе?

Качество? Скорость? Честность? Отныне готовность новостроек в Харькове будут проверять органы местного самоуправления. Недавно вступило в силу соответствующее распоряжение Кабмина. В среду на сессии горсовета мэр Михаил Добкин получил полномочия принимать дома в эксплуатацию.

До сих пор это делала комиссия инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, в которую входил только один представитель местной власти, объясняет начальник харьковской инспекции Александр Мальцев.

Работа харьковского ГАСКа не раз вызывала нарекания застройщиков: они обвиняли инспекторов в непрофессионализме, намеренном затягивании строительства и взыскании огромных сумм за свои услуги. Работа ГАСКа, жаловались застройщики, полностью парализовала отрасль в области.

Теперь горисполком будет работать вместе с инспекцией ГАСКа. Это, говорит Мальцев, должно, с одной стороны, ускорить процесс проверки новостроек: решения городская власть обязана принимать в течение 10-ти дней. Но, жалуется он, возникает противоречие: собираться так часто руководство города не сможет.