Web Analytics

На площади Конституции увековечили актера театра Шевченко Владимира Шестопалова

В Харькове открыта мемориальная доска народному артисту Украины Владимиру Шестопалову.

Ее установили на фасаде дома по пл. Конституции, 20. Владимир Шестопалов играл в Харьковском академическом драматическом театре им. Шевченко. В доме, на котором установили доску, он жил с 1971 года по 2001 год.

В церемонии открытия приняли участие заместитель городского головы – директор Департамента по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, автор мемориальной доски Сейфаддин Гурбанов, представители районной власти, артисты театра им. Т.Г. Шевченко, а также супруга Владимира Шестопалова, которая в этот день отмечала свой день рождения.

Владимир Шестопалов в 1961 году окончил Харьковский театральный институт (педагоги И.Марьяненко, О.Глаголин), с этого времени работал в Харьковском украинском драматическом театре им. Т.Г.Шевченко. Роли: Шпак («Шельменко-денщик» Г.Квитки-Основьяненко), Хома Кичатий («Назар Стодоля» Т.Шевченко), Софрон («Маруся Богуславка» М.Старицкого), Остап («Тарас Бульба» по Н.Гоголю), сэр Тоби Белч («Двенадцатая ночь» У.Шекспира) и др. С 1991 г. по 2001 г. возглавлял Харьковское межобластное отделение Национального союза театральных деятелей Украины.

По материалам офицального сайта горисполкома.