Web Analytics

Выходные будут дождливыми

На выходных в Харькове по прогнозам синоптиков ожидается пасмурная дождливая, но теплая погода.

Завтра, в субботу, 28 июня, в городе будет облачно, временами ливни, температура воздуха — двадцать — двадцать два градуса тепла, относительная влажность 70-65%, ветер западный, его скорость 1-3 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) будет двадцать два — двадцать четыре градуса выше нуля.

В июне и июле принято заготавливать чагу, цветы василька, ландыша, липы и ромашки, траву зверобоя, пустынника, трехцветной фиалки, чистотела и череды, плоды земляники, листья крапивы и подорожника.

В воскресенье, 29 июня, в Харькове ожидается также облачная дождливая погода, температура будет плюс двадцать — плюс двадцать два, влажность воздуха 64-59%, ветер северо-западный, его скорость 1-3 м/с, температура-комфорт — двадцать три — двадцать пять градусов тепла.

Это день в народе именуют Тихоном. Считалось, что и солнце идет тише, и смолкает птичья звонница. В народе говорили, что в этот день «У земли за год самый тихий ход». 29 июня устраивали пир для тружеников, которые унавоживали поля, потому что считалось «Где лишняя навоза колыжка, там лишняя хлеба коврижка», «Кто много навоза в поле кладет, тот всегда верной прибыли ждет», «Земля любит навоз, как лошадь овес», «Навоз отвезем — так и хлеба привезем», «Добудь дедовского навозу, снопы валиться будут с возу».

В понедельник, 30 июня, будет переменная облачность, без осадков, температура воздуха — девятнадцать — двадцать один градус тепла, относительная влажность 63-58%, ветер западный, его скорость 3-4 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) — двадцать — двадцать два градуса выше нуля.

Это день в народе называют Мануил. Говорили «На Мануила солнце застаивается (медлит в зените)». Эту народную примету подтверждают данные астрономов: действительно, к этому времени земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца. Кроме того, приметили, что «Если в июне частые зарницы — будет хороший урожай».