Web Analytics

Наблюдатели довольны проведением тестирования в Харьковской области

«На хорошем уровне» - это выводы областного отделения общественной организации «Комитет избирателей Украины» о первых тестах по истории, которые состоялись 6 мая.

По информации областного отделения организации, ее представители наблюдали за внешним независимым оцениванием качества знаний в 9 пунктах, 7 из которых находились в области. Всего в области работали 40 пунктов для тестирования.

КИУ в целом доволен тестами - в пунктах, где присутствовали наблюдатели от этой организации, были:
- условия для проведения тестирования;
- подготовленные помещения;
- списки учеников возле аудиторий и вестибюлях, а также «стрелки» с номерами помещений и другое;
- бейджи у руководства тестов (хотя остальным наблюдателям – журналистам, общественным наблюдателям таких бейджев не выдавали, как региональное отделение КИУ отметило в отчете).

Администрация тестирования соблюла все процедуры:
- вовремя начала тестирования;
- информировала участников;
- сохранила целостность пакетов для каждой из аудиторий;
- распределение бланков тестов.

Сотрудники регионального отделения КИУ не заметили нарушений дисциплины, попыток сорвать тестирование, использования «шпаргалок» или цифровых носителей.

Было несколько случаев, когда абитуриентов не допускали к тестам из-за отсутствия документов.

В одной из харьковских школ наблюдатели заметили неопломбированное помещение - буфет школы. Но недоразумение решили и помещение опломбировали.

Инспекторов и наблюдателей по аудиториям распределили жеребьевкой, кроме тех случаев, когда журналистам и общественным наблюдателям предлагали выбрать аудиторию произвольно.

Организацию регистрации участников тестирования областное отделение КИУ оценили на «отлично». Сотрудники общественной организации не заметили, чтобы зарегистрироваться попытались подставные лица, или чтобы в регистрации кому-то отказали.