Web Analytics

Руководство подземки надеется, что метрополитен отдадут Харькову в начале лета

Харьковский метрополитен станет коммунальной собственностью города уже в начале лета, сообщил начальник подземки Сергей Мусеев. Сейчас метрополитен - это госпредприятие, которое подчиняется Минтрансу.

Если подземка станет муниципальной, тариф на проезд будет устанавливать мэрия, кроме того арендаторы киосков в переходах будут подписывать соглашения не с Фондом госимущества, а с метрополитеном, то есть деньги будет получать подземка.

Во время последнего визита в Харьков премьер Юлия Тимошенко пообещала мэру Михаилу Добкину, по его словам, в ближайшее время издать постановление Кабинета Министров о передаче подземки Харькову.

Глава харьковского метрополитена рассказывает: после того, как подземка станет коммунальной - городская власть планирует сделать единую структуру, которая объединяет все транспортные потоки. Главной задачей этого объединения, утверждает Сергей Мусеев, станет работа по оптимизации маршрутов, то есть специалисты пересмотрят все городские маршруты, чтобы не дублировались. Кроме того, должны исчезнуть очереди и давка в транспорте.

В первый раз о передаче подземки в коммунальную собственность заговорили еще в две тысячи пятом, когда мэром был Владимир Шумилкин. Сначала городскому голове идея понравилась, однако со временем мэр передумал: решил, что подобную нагрузку городской бюджет не выдержит.

Через год, уже при Михаиле Добкине, этот вопрос подняли опять. Спорили о прибыльности, считали возможные убытки. И только через три года после первых заявлений город выходит на финишную прямую.