Web Analytics

Беженцы — против правоохранителей

Футбольный матч между командой Киевского райотдела и международной командой беженцев прошел в Харькове. Это — одно из мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню беженцев. Впервые в футбол беженцы играли в прошлом году со студенческой командой университета внутренних дел и проиграли — два-один. В этом году матч закончился ничьей — 1:1.

У команды беженцев — названия нет. Это сборная футбольная команда из представителей разных стран. Беженцы в ней — в меньшинстве.

ольшинство игроков — иностранные студенты харьковских вузов. Первый тайм заканчивается со счетом один-ноль в пользу беженцев. Игроки говорят, чтобы выиграть этот матч они тренировались два месяца — и молились.

Мохаммад Наджиб, капитан команды: «Аллах поможет нам. Или как вы говорите, Бог. Это одно и то же».

В прошлом году команда беженцев играла со студенческой командой университета внутренних дел. Тогда беженцы проиграли два-один. В этом году вызов приняла футбольная команда Киевского райотдела «Динамо».

Валерий Рогожин, капитан команды «Динамо»: «Моменты хорошие. Ребята хорошо играют, и наши, и соперники. В принципе, игра проходит очень корректно, в дружеских теплых отношениях. Нет такого, чтобы калечить, нет ударов по ногам».

Беженцы и милиционеры, которые мирно играют в футбол, — такая картина необычна даже для ООНовцев, — утверждает представитель ООН в Харьковской области Вадим Макеев. Хотя случаев, чтобы между беженцами и милиционерами происходили серьёзные столкновения, — в регионе, по словам Вадима Макеева, не было.

Вадим Макеева, представитель ООН в Харьковской области: «Чтобы поддержать положительную тенденцию, мы хотим, чтобы они нашли общий язык, чтобы в дальнейшем знали друг друга в лицо».

Сами беженцы говорят, что если конфликты и были — то давно, лет пять назад. Сейчас если и возникают недоразумения — то их стараются решать по-дружески. По-другому, говорят, в чужой стране нельзя.