Web Analytics

Харьковские общественные организации потребовали наказать виновных в гибели гусей в Краснопавловке

Возбудить уголовное дело по факту массовой гибели гусей в Лозовском районе требовали сегодня от милиции - харьковская RnB певица и семь общественных организаций - всего c десяток человек.

Под стенами Главного управления МВД они убеждали правоохранителей: полторы тысячи диких птиц - ощутимая потеря для экосистемы.

Участница акции (обращаясь к организатору):- Надо что-то кричать? Есть у тебя список кричалок?
Правоохранитель: «А сможете, как гуси?»
Участница акции: «Кря - кря - кря?»
Правоохранитель: «Да. Да».
Участница акции: «Гуси, гуси га- га - га, мы можем?»

Инесса Верба, певица: «Я певица, и я часто участвую в мероприятиях, которые спонсируют экологию. То есть делаются мероприятия, акция какая-нибудь и, например, за одну птичку, чтобы одна птичка какая-то редкая осталась живой. А тут раз - и умирают сразу полторы тысячи таких птичек, за которых я выступаю, трачу свое время».

Дикие птицы, по выводам киевских экспертов, наелись отравленной кукурузы. Обычно фермеры таким способом защищают от грызунов будущие урожаи. Среди погибших гусей, говорят организаторы митинга, были виды, занесенные в Красные книги Украины, России и стран Европы. Например, пискулька.

Евгений Каплин, организатор митинга: «Почему мы сегодня говорим об экологической катастрофе, потому что, я сейчас вам дам распечатку из Красной книги, этих гусей всего в мире было пятнадцать - двадцать тысяч. Полторы тысячи погибло у нас - это одна десятая всей мировой популяции. Это международный скандал».

Участники акции: «Защитим экологию! Защитим экологию!»

Участники митинга требуют возбудить уголовное дело по нескольким статьям. Среди них - экоцид, то есть массовое уничтожение растений или животных, что может повлечь экологическую катастрофу. Начальник управления общественной безопасности Главного управления МВД Валерий Лютый успокаивает митингующих.

Евгений Каплин, организатор акции: «Ну, МВД с нами?»
Валерий Лютый, начальник управления общественной безопасности Главного управления МВД: «Конечно, конечно».
Евгений Каплин, организатор акции: «Будет рассматриваться?»
Валерий Лютый, начальник управления общественной безопасности Главного управления МВД: «Конечно, конечно».

По словам Валерия Лютого, милиция уже возбудила уголовное дело и передала материалы в прокуратуру. Статья - невыполнение правил борьбы с вредителями и болезнями растений, что повлекло тяжелые последствия. Виновным в гибели диких птиц, если их найдут и докажут их вину, угрожает штраф или ограничение свободы до двух лет.