Web Analytics

Сколько застройщики должны отдавать городу?

Застройщики должны отдавать в городскую казну часть средств на развитие сетей или строительство дорог, а не строить те или иные объекты.

Так считает начальник управления социально-экономического развития, учёта и планирования Яков Мусиенко.

По его словам, выбирать того, кто освоит средства, нужно на конкурсе, победителем которого может стать и непосредственно застройщик.

Сейчас застройщики отдают громаде 10% (для нежилого строительства) или 4% (для жилищного строительства). Но, по мнению Якова Мусиенко, иногда следует применять ряд коэффициентов, которые будут зависеть от значимости объекта и востребованности его территориальной громадой на участке, где он строится.

«По каждому конкретному случаю, исполнительные органы могут принимать иное решение в рамках действующего законодательства. Если какой-то объект (условно говоря, супермаркет) будет крайне необходим городу Харькову, то, безусловно, этот факт должен быть учтен… Мы планируем предложить депутатам горсовета, кроме приведенных показателей, еще ряд коэффициентов. К примеру, в Киеве таковых насчитывается около 70, в Донецке – до 10. Я считаю целесообразным их введение», - уточнил Яков Мусиенко.