Web Analytics

Сезонный тариф: один минус, три плюса

Начиная со следующего отопительного сезона харьковчанам, судя по всему, придется платить за отопление в два раза больше.

Распоряжение обладминистрации о введении сезонного тарифа должно войти в силу с 1 августа. Это означает стопроцентную плату за поставленное тепло зимой и полную неуплату летом. Сейчас, пользуясь одноставочным тарифом, потребители круглый год платят по 70 копеек за квадратный метр отапливаемой площади. Чтобы оценить перспективы на зиму, умножьте на два. То есть отопление однокомнатной квартиры ежемесячно будет обходиться примерно в сорок-пятьдесят гривень, трехкомнатной – гривень эдак в девяносто. Так живут уже девять областей Украины.
Несмотря на пугающие цифры, у сезонного тарифа, по словам начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Пономарева, есть, по меньшей мере, три преимущества. Во-первых, суммарные затраты потребителя на тепло должны уменьшиться благодаря перерасчетам, которые в случае некачественного отопления делают зимой и совсем не делают летом. Во-вторых, по той же причине появляется экономическая заинтересованность поставщиков тепла в подаче качественного тепла и получении за него стопроцентной оплаты. В-третьих, отделы субсидий зимой получат большую нагрузку, а, поскольку в последнее время льготы и субсидии погашаются без задержки, то и количество неплатежей за энергоносители должно сократиться.
Стартовой датой для введения сезонного тарифа власти выбрали 1 августа, потому что именно с этого времени, по словам Анатолия Пономарева, пора начинать авансирование приобретения топлива на зиму. Текущий уровень оплаты тепла довольно высок – 94-98%. Руководство ЖКХ связывает это, прежде всего, с неплохо проведенным отопительным сезоном – мол, люди в нас поверили.
Кстати, среди возможных изменений в тарифной политике, находящихся сейчас в стадии обсуждения, введение новой методики оплаты – не за квадратный метр, а за кубометр обогреваемого помещения.