Web Analytics

Областной совет просит исключить часть госбюджета ради денег от аренды

Харьковский областной совет обратился в ВР с просьбой исключить часть 4 ст. 73 Закона «О государственном бюджете на 2009 год».

Письмо председатель облсовета Сергей Чернов направил на имя председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

«Установление нормы, что арендатор, который должным образом исполнял свои обязанности, по окончании срока договора аренды принимает участие в конкурсе на получение права аренды государственного или коммунального имущества, вызывает массовый отказ арендаторов от заключения договоров аренды, отказ от участия в конкурсе на право аренды как ранее арендованных площадей, так и новых, выставленных областным советом для передачи в аренду», - говорится в письме.

В итоге коммунальное имущество простаивает, а областная казна не получает деньги от аренды. В 2008-м году областной совет по несколько раз выставлял для сдачи в аренду или вообще снял с конкурса 25 объектов.

Областным властям выгодно, когда арендатор ремонтирует здания, но без гарантии, что договор будет продлен бизнесмены не готовы вкладывать свои деньги.

Председатель областного совета Сергей Чернов подчеркнул, что с целью недопущения срыва поступления средств в бюджет крайне необходимо исключить часть 4 статьи 73 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2009 год», так как ее действие препятствует развитию бизнеса субъектами ведения хозяйства и вызывает значительное сокращение спроса на аренду коммунального имущества.