Web Analytics

Экологи бьют тревогу: долина реки Мжа под угрозой

Против разработки Тимченковского песчаного месторождения выступают экологи. По их мнению, добыча песка уничтожит долину реки Мжа.

Как сообщают в экологической группе «Печенеги», в декабре частная фирма (ООО «ВИВАТ СМ 2005») получила от областного совета разрешение на пользование месторождением. Экологи просят отменить решение, ведь добыча песка убьет «редкий мжанский природный комплекс». Река протекает в Валковском, Харьковском и Змиевском районе области. На этой территории найдено 107 видов растений, которые охраняются Конвенцией об охране дикой флоры и фауны в Европе, 26 – занесенных в Красную книгу Украины и 42 – редких для Харьковской области. Еще один аргумент экологов – Мжа играет большую роль в сохранении 15 видов птиц.

Экологи утверждают: разработка песчаных карьеров в Тимченковском месторождении приведет к уничтожению леса, падения уровня грунтовых вод.

Экологи уже написали обращение в областной совет с просьбой отменить разрешение на пользование месторождением, а также в Министерство охраны окружающей среды – с просьбой признать долину реки Мжа между городами Мерефа и Змиев региональным ландшафтным парком.