Web Analytics

Как в области соблюдают права инвалидов? Прокуратура нашла множество нарушений

Обеспечение прав инвалидов и предоставление им социальной помощи проверила прокуратура области. Нашла – много случаев нарушения законов органами власти.

Как сообщил заместитель начальника отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области Михаил Гончаров, недоступными для инвалидов (нет пандусов, узкие лифты) остаются многие здания, в которые расположены органы власти или структуры, в которые постоянно обращаются инвалиды-колясочники. Например, учреждения здравоохранения, жилые дома, госучреждения Купянска, Сахновищинского, Дергачевского и Двуречанского районов. Нет пандусов в здании Красноградского райуправления труда и соцзащиты, а также в районном управлении Пенсионного фонда. Та же ситуация со зданием Харьковского горсовета, терцентрами обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан в большинстве районов областного центра.

По данным прокуратуры, в прошлом году трудоустроены только 60 инвалидов – это треть от всех инвалидов, которые состоят на учете в службе занятости.

Прокуратура выяснила, что в Изюме был незаконно ликвидирован городской центр социально-психологической реабилитации детей. Решение Изюмского горсовета уже опротестовано, отметил Михаил Гончаров.